Ущерб в пенсионном фонде - как защитить свои трудовые права при неплатеже работодателем?

• г. Мурманск

В 2013 г. я полгода работал в одном ООО. Запись в трудовой, договор есть. А недавно выяснилось, что этот работодатель ничего не платил в пенсионный фонд. Соответственно полгода трудового стажа я могу потерять. Вопросы: 1. Может ли сейчас этот работодатель добровольно без каких либо для себя последствий заплатить эту задолженность (так сказать мирное решение проблемы)?

2. Я обращусь в трудовую инспекцию и в прокуратуру, какая ответственность грозит этому работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Да, может и обязан заплатить.

Существенного ничего не будет работодателю скажет не было денег или бухгалтер пропустил по ошибке.