Как действовать при образовании скола на потолке соседей и отказе от устранения
₽ VIP

• г. Мурманск

Как поступить в следующей ситуации:

При укреплении полов у соседей не потолке образовался скол (не сквозной) диаметром около 2-х сантиметров.

Соседи не в адеквате и не согласны чтобы мы им его устранили.

Акт с представителями ЖЭУ они составили в мое отсутствие (никак заранее не предупредив об этом). Собираются обращаться в суд.

Подскажите как поступить в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Неисполнение бремени доказывания ведет к отказу в иске.

Поэтому, истцам (соседям) в суде необходимо будет доказать следующие обстоятельства.

1. Принадлежность поврежденного имущества истцам.

2. Наличие, вреда причиненного имуществу и его размер.

3. Причинную связь между вашими действиями и наступившим вредом.

Вы можете,

1) доказывать отсутствие вашей вины (например, с помощью экспертизы доказать, что потолок поврежден в результате ненадлежащего обслуживания дома ТСЖ/ЖЭУ, в результате выполненной соседями перепланировки и т.п.).

2) Опровергнуть размер вреда – представить рецензию на отчет об оценке стоимости ущерба, представленного истцами, ходатайствовать о проведении экспертизы.

Игорь, если вы не желаете общаться в суде с неадекватными соседями, то вам стоит обратиться к адвокату или юристу. Это избавит вас от стресса, возникшего в результате конфликтной ситуации в суде.