Вопросы о пенсии для госслужащих - получение, совместимость и расчет
₽ VIP

• г. Киреевск

Здравтсвуйте! Я работаю в федеральной государственной службе специалистом 1 разряда. Стаж работы в данной службе 25 лет. в настоящее время получаю пенсию по возрасту (мне 60 лет). В октябре 2010 года заканчивается контракт на работу и я буду уволена. У меня следующие вопросы:

1. Имею ли я право на получение пенсии по госслужбе,

2. имею ли я право получать пенсию по возрасту и по госслужбе одновременно (т.е. две пенсии)

3. как расчитать размер пенсии по госслужбе, если оклад 2857 руб., оклад за чин - 903 руб, ежемесячная надбавка за госслужбу - 855 руб, надбавка за особые условия труда - 1714 руб, ежемесячное денежное поощрение - 2857 руб, премия ежемесячная 1428 руб. что входит в расчет и как считать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Петровна!

Правительство РФ утвердило правила определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих. Так для определения среднемесячного заработка, в частности, учитываются должностной оклад, месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином федеральной государственной гражданской службы, а также различные ежемесячные надбавки и премии. Данные правила утверждены постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 818. Документ вступает в силу 23 октября 2009 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г