Если возможно, прошу ответить на вопрос: Моему знакомому отказываются доплачивать прибавку к пенсии.

• г. Димитровград

Если возможно, прошу ответить на вопрос: Моему знакомому отказываются доплачивать прибавку к пенсии. Он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, мотивируя это тем, что в законе №21-ФЗ от 4.03.02 г. написано, что имеют право только лица награжденные орденами 3 и 4 степени одновременно. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, верно. Именно это следует из формулировок ст. 1 и 2. Законодатель выделяет каждую категорию граждан, имеющих право на обеспечение. И в этом перечне категория имеющих одновременно 3 и 4 степень этого ордена.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

(с изменениями от 7 июля 2003 г.)

" Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации (далее - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, - 415 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости;

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости".