Можно ли подать иск в суд по поводу долга и мошенничества в отношении товарища?

• г. Архангельск

Я занял товарищу 100 тыс рублей, но не своих, а кредитной каоты Тинькоф-банк,29.02.1916 г. Обязался вернуть на карту с процентами через 4 месяца, есть рассписка, оплатил 3 раза минимальный обязательный платеж, больше не платит, долг остался 97 тыс руб. Ему нужны были деньги на лечение сына. В последствии товарищь обратился через телевидиние с просбой о помощи и собирал деньги, его уличили в мошейничестве, сын здоров, документы подделал. Идет следствие, я обратился в полицию, составили протокол, отдал конию рассписки и выписку с карты, написал на него заявление. Вопрос: надо ли мне еще обращаться в суд, с исковым заявлением на него?

Ответы на вопрос (3):

Да, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга на основании расписки

Здравствуйте. Если хотите вернуть свои деньги, то конечно надо ст.1102 ГК РФ, но после того как он будет признан виновным и откажется добровольно вернуть занятые денежные средства.

Если в отношении вашего знакомого возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (а вы в этом деле потерпевший), то можете заявить ходатайство следователю, ведущему расследование о приобщении искового заявления к материалам уголовного дела. Суд, назначая наказание виновному лицу приговором взыщет с него эти денежные средства.