Вопрос лишения родительских прав и расторжения брака - что делать, если муж не интересуется ребенком?

• г. Великий Новгород

4 года с мужем не ведем совместное хозяйство. Живу с ребенком в другом городе. Он ни разу не приезжал. 2 года присылал деньги, потом перестал. Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка в связи с тем, что он не интересуется ребенком. Развод не оформлен. Что нужно делать для лишения родительских прав (свидетельства соседей, родственников, проживающих со мной). Можно ли лишить родительских прав, а потом расторгнуть брак?

Ответы на вопрос (5):

На этих основаниях Вы его прав лишить не сможете. См. ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

из род дома забирали ребенка моя мать и мой брат (есть их письменное заявление), алименты больше года не платит (но официально на алименты не подавала - нужно ли сначала подать на алименты, а потом на лишение род прав), отец употребляет алкоголь часто (на за леением алкоголизма не обращался (есть только показания моих родственников, что он был в состоянии алкогольного опяьнения и угрожал мне и ребенку - заявления в полиции нет). что мне делать, что бы лишить отца род прав? Подать ли снача

ла на алименты и расторжение брака? Отец заботиться о ребенке не собирается.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Обращайтесь в суд

Наталья, сначала обратитесь в суд, взыщите с него алименты, а потом в случае злостного уклонения отцом от их уплаты лишайте родительских прав.

Вы можете лишить его родительских прав , если докажете, что он уклоняются от выполнения обязанностей родителей