Какая доля полагается мне после продажи участка с домом и вложения всех денег в имущество гражданского брака?

• г. Пермь

Меня зовут София. Живу в гражданском браке 16 лет. Продала свой участок с домом и вложила все деньги в имущество гражданского брака. Гражданский муж на протяжении 15 лет не работал, содержала его я. На сегодняшний день, он меня не прописывает, дом с участком хочет завещать своему внуку. Прожив столько лет и очень много вложив, я остаюсь ни с чем. Подскажите, пожалуйста, какая доля полагается мне? Спасибо. Я бы хотела ответ на эл. адрес: zmachitova@mail.ru

Ответы на вопрос (8):

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел дома может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично.

Спросить
Пожаловаться

София, обращайтесь в суд за признанием семейных отношений, и регистрацией брака. Предстоит долгий и сложный процесс, чтобы можно было хотя бы на половину имущества претендовать. Обращайтесь к юристам или адвокатам на очную консультацию в своем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, если имущество оформлена на мужа, то вам доля не полагается. Единственное, если на момент смерти вашего сожителя Вы будете находится на его иждивении, будете иметь право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как брак не зарегистрирован в органе ЗАГС, то дом не является совместно нажитым. Соответственно, доля не положена.

Спросить
Пожаловаться

придется обращаться в суд --для раздела имущества, приобретенного в гражданском браке, сторонам необходимо сначала представить суду доказательства совместного проживания. Это можно сделать самыми разными способами, чаще всего прибегают к помощи свидетелей, которые могут подтвердить, что граждане проживали вместе, вели совместное хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

София, Вам никакая доля не полагается. У Вас брак не зарегистрирован. И Ваши отношения не регулируются Семейным кодексом РФ. Надо было все сразу решать и долю себе выделять. То, что у Вас - это сожительство, никакого имущества гражданского брака нет и никогда не было. Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ. Доказывайте с документами на руках, сколько Вы вложили именно в имущество, что именно деньги с продажи дома вложили в новый дом. Я сожалею, но по-другому никак невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Это нужно будет вам доказать только в суде, а иначе вы никакого вложения не получите так как вы являетесь гражданским а не официально.

Спросить
Пожаловаться

София, никакой доли вам не положено. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме и доказывать, что деньги от продажи участка с домом вошли в покупку нового дома, объяснять суду, почему вы не оформили все на себя. Дело очень сложное, поэтому не ходите в суд без адвоката, специализирующегося на делах о праве собственности. По опыту могу сказать, что можно столкнуться с проблемой срока исковой давности и нужно будет продумать, как его обойти. В худшем случае можно будет высудить только вложенные деньги. Увы!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Надежда. Живу в гражданском браке 16 лет. Продала свой участок с домом и вложила в имущество гражданского мужа. На протяжении 15 лет он не работал, содержала его я. Совместных детей нет. На тот момент дети были уже взрослые. На сегодняшний день он меня не прописывает и хочет имущество завещать своему внуку. Дочь его явилась через 30 лет. Отец был не нужен. Я вложила очень много на его дом и участок. Подскажите, пожалуйста, какая доля полагается мне? Спасибо. Я бы хотела получить ответ на эл. адрес: zmachitova@mail.ru

Я прожил с женщиной в гражданском браке 5 лет, на её садовом участке я построил дом но деньги закончились, начались недомолвки. Я попросил написать мне для уверенности бумагу, что дом построен на мои деньги, она мне отказала. Все расписки от строителей и большая часть чеков сохранились на моё имя, а дом не отделан, в расписках указан адрес по которому строился дом. Могу ли я получить часть своих денег, при наихудшем положении дел?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

Около двух лет мои знакомые прожили в гражданском браке на жилплощади гражданской жены. За период совместного проиживания были сделаны совместые покупки. В т.ч. был куплен Ж\к телевизор и по документам купли-продажи оформлен на гражданского мужа. В данное время их брак на грани расспада. Гражданский муж уходя с жил площади гр. жены, хочет забрать свой телевизор, но гр. жена его не отдает. Имеет ли она на это право? Если нет, то что предпринять гр. мужу для получения своего имущества, в данном случае телевизора? Заранее благодарю за ответ.

Сожители с совместным проживанием 20 лет, совместно построили дом, совместными деньгами, но по каким-то причинам дом оформили на третье лицо. После окончания постройки хотели оформить свои отношения и перерегистрировать на себя, но сожитель (муж) скончался, не успев закончить оформление. Лицо, на которого оформлен дом, теперь отказывается вернуть жене дом. Как ей доказать и вернуть свое жилье обратно, если оформлена не на себя, а на третье лицо? Спасибо!

Проживал с женщиной в гражданском браке 3 года, за это время сделал у нее в квартире дорогой ремонт, купил дорогую мебель, полностью обеспечивал ее и ее дочку, оплачивал ее дочке учебу в 2-х университетах, финансово помогал ее сыну. Сейчас меня просто выставили за дверь. Сказали - это плата за проживание. Я моряк, и за эти 3 года - 2 я был в море. Я и сейчас на пароходе, а они умудрились снять с моей карты без моего согласия деньги за половину рейса, заявляют - ничего не снимали. Выписки с моей карты о покупках вещей у меня имеется. Могу ли я вернуть часть вещей которые я покупал? С уважением Алексей.

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в гражданском браке. Сожитель взял на свое имя кредит и наличными добавил мне на покупку квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Прошел только один год и еще четыре платить. Мы разошлись. На что он может претендовать, если обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение