Какая доля полагается мне после продажи участка с домом и вложения всех денег в имущество гражданского брака?

• г. Пермь

Меня зовут София. Живу в гражданском браке 16 лет. Продала свой участок с домом и вложила все деньги в имущество гражданского брака. Гражданский муж на протяжении 15 лет не работал, содержала его я. На сегодняшний день, он меня не прописывает, дом с участком хочет завещать своему внуку. Прожив столько лет и очень много вложив, я остаюсь ни с чем. Подскажите, пожалуйста, какая доля полагается мне? Спасибо. Я бы хотела ответ на эл. адрес: zmachitova@mail.ru

Ответы на вопрос (8):

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел дома может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично.

София, обращайтесь в суд за признанием семейных отношений, и регистрацией брака. Предстоит долгий и сложный процесс, чтобы можно было хотя бы на половину имущества претендовать. Обращайтесь к юристам или адвокатам на очную консультацию в своем регионе.

Здравствуйте, к сожалению, если имущество оформлена на мужа, то вам доля не полагается. Единственное, если на момент смерти вашего сожителя Вы будете находится на его иждивении, будете иметь право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте! Так как брак не зарегистрирован в органе ЗАГС, то дом не является совместно нажитым. Соответственно, доля не положена.

придется обращаться в суд --для раздела имущества, приобретенного в гражданском браке, сторонам необходимо сначала представить суду доказательства совместного проживания. Это можно сделать самыми разными способами, чаще всего прибегают к помощи свидетелей, которые могут подтвердить, что граждане проживали вместе, вели совместное хозяйство.

София, Вам никакая доля не полагается. У Вас брак не зарегистрирован. И Ваши отношения не регулируются Семейным кодексом РФ. Надо было все сразу решать и долю себе выделять. То, что у Вас - это сожительство, никакого имущества гражданского брака нет и никогда не было. Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ. Доказывайте с документами на руках, сколько Вы вложили именно в имущество, что именно деньги с продажи дома вложили в новый дом. Я сожалею, но по-другому никак невозможно.

Это нужно будет вам доказать только в суде, а иначе вы никакого вложения не получите так как вы являетесь гражданским а не официально.

София, никакой доли вам не положено. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме и доказывать, что деньги от продажи участка с домом вошли в покупку нового дома, объяснять суду, почему вы не оформили все на себя. Дело очень сложное, поэтому не ходите в суд без адвоката, специализирующегося на делах о праве собственности. По опыту могу сказать, что можно столкнуться с проблемой срока исковой давности и нужно будет продумать, как его обойти. В худшем случае можно будет высудить только вложенные деньги. Увы!