Как распределить имущество при разрыве гражданского брака - кто имеет право на квартиру и кредит?

• г. Москва

Жила в гражданском браке. Сожитель взял на свое имя кредит и наличными добавил мне на покупку квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Прошел только один год и еще четыре платить. Мы разошлись. На что он может претендовать, если обратится в суд?

Ответы на вопрос (11):

Светлана, минимум на что - это взыскании суммы неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Может взыскать переданные Вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если обратиться в суд с иском о взыскании компенсации уплаченных денег при покупке квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Вы не могли разойтись, так как в браке не были.

Если у Вашего бывшего сожителя сохранились платежные документы перечисления Вам денег, то он может потребовать их вернуть с процентами за пользование.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, он может претендовать, как на долю в квартире, так и на взыскание всей суммы оплаченной им на приобретение квартиры. Рекомендую при общении с ним уходить от тем касаемых его оплаты за квартиру. Поскольку есть вариант ему ничего не возвращать.

Спросить
Пожаловаться

На взыскан е с Вас денег, если докажет их передачу.

Он никак не может претендовать на долю, если не было письменно договоренности о вложении им денег для возникновения общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

На долю он не может претендовать. Он не может также взыскать неосновательное обогащение, поскольку изначально знал об отсутствии обязательств с вашей стороны по возврату долга, ст. 1109 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру он претендовать не сможет в силу закона. Пусть он сам и вносит платежи по кредиту, кредитный договор оформлен на его имя. А там, как договоритесь, можете и Вы вносить платежи за него, обязательно сохраняя платежные документы.

Спросить
Пожаловаться

Никаких свидетельств передачи мне денег нет. Я готова выплачивать этот кредит за него дальше. Лишь бы он не мог претендовать на долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если нет свидетельств, то и предъявит он вам ничего не сможет. Он не сможет доказать, что за счёт переданных вам средств, вы приобрели квартиру и следовательно он не может претендовать на долю в ней.

Спросить
Пожаловаться

Не советую платить за него кредит, нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке взяла кредит на свое имя. С гражданским разошлись. Как разделить кредит 50 на 50. Он отказывается платить.

Раздел имущества при гражданском браке.

Добрый день! Проживали в гражданском браке примерно 2 года, сейчас расстались. Я (Наталья) взяла потребительский кредит 250 т. Купили вместе с сожителем (Валера) автомобиль за 265 т. Сожитель добавил 5 т. на покупку автомобиля я (Наталья) добавила 10 т. Оформили автомобиль на меня (Наталья) . Сейчас бывший сожитель (Валера) говорит что разделит автомобиль через суд, обвиняет меня в мошенничестве требует деньги. Скажите пожалуйста имеет ли право бывший сожитель (Валера) на свою долю автомобиля. Заранее вам благодарна!

Интересует такой вопрос я до официального брака с мужем прожила 5 лет в это время муж взял кредит на машину после мы оформили брак прожили год за этот год я взяла кредит, после мы развелись мы прожили еще 2 года в гражданском бракея купила квартиру на свои личные деньги, в итоге мы полностью разошлись. Скажите должнали я платить по кредиту мужа, должен ли он платить по моему кредиту, имеетли он какое то право на мою квартиру.

У меня в общежитии была комната, сожитель настоял продать ее и купить квартиру. На покупку квартиры взял кредит и добавил денег. Оформила на себя, сейчас мы с ним разошлись, он просит половину денег за квартиру. Что делать?

Жила в гражданском браке. Сожитель взял кредит для покупки жилья, жилье купили, но кредит выплатила я - имеются документы. Бывший сожитель требует квартиру. Правомочны ли его требования? Какие на сей счет имеются нормативно-правовые документы? Спкасибо.

Моя дочь жила в гражданском браке. В 2011 г. взяла ссуду на покупку квартиры. Квартиру оформили на двоих в равных долях. В этом году разошлись. Ссуду выплачивает дочь. Может ли дочь отсудить вторую половину квартиры?

Жили в гражданском браке. Я взял кредит 300 000 р.Все ушло на покупку мебели и техники на ее дачу. После того как разошлись она хотела платить кредит, но не платила, а письмо из банка пришло только через пол года, что не платит. Можно ли как нибудь этот кредит на нее и меня распределить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Жили с парнем в гражданском браке, на его имя взяли кредит на мебель, разошлись, платила я, сейчас возможности платить нет, хочет подать в суд на раздел имущества.

У меня до брака была своя 3 комнатная квартира, Когда я женился и у нас родился ребенок, решили взять квартиру побольше, я добавил 200 тысяч и приобрел квратиру. Сделка продажи и покупки была в один день. Сейчас мы развелись, прошел год и жена решила подать на раздел имущества. Может ли она претендовать если квартиру купленную в браке я купил на деньги от продажи квартиры купленной до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение