Проблемы образования ребенка-инвалида - что такое индивидуальное обучение по индивидуальной программе и как работает система образования в Ленинградской области?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье есть ребенок-инвалид. Инвалидность дана по зрению. На настоящий момент врачи выдают справку на индивидуальное обучение по индивидуальной программе! (годом раньше давали такую справку с формулировкой обучение по индивидуальной программе на дому). Живем в Ленинградской области и школа, в которой он учится требует предоставить справку, в которой написано, что ему рекомендовано обучение на дому. Но в перечень болезней, по которым дети-инвалиды обучаются на дому наш диагноз не входит. На настоящий момент школа предложила на выбор, либо с ним занимаются индивидуально за плату (что нам сейчас не потянуть), либо перейти на семейное обучение, либо он занимается со всеми в классе на общих основаниях (с доски он не видит...)..

Подскажите пожалуйста, что подразумевает под собой индивидуальное обучение по индивидуальной программе (НЕ на дому) для ребенка-инвалида, правомерны ли действия руководства школы (школа у нас в поселке одна). И что правильнее было бы сделать с нашей стороны?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Здравствуйте!

Правильнее всего было бы пообщаться с врачами и убедить их дополнить формулировку индивидуальное обучение по индивидуальной программе фразой на дому. Объяснив им всю специфику Вашей ситуации.

Удачи Вам!