Гражданка уверяет, что у нее не было умысла наносить ущерб, она хотела остановить машину.

• г. Санкт-Петербург

Ехал на машине со скоростью 5 км/ч, задел стол торговой точки. Хозяйка точки нанесла повреждения машине ногой (2 вмятины). Оценил ущерб - 17 т.р. + 3 т.р. - экспертиза. Гражданка уверяет, что у нее не было умысла наносить ущерб, она хотела остановить машину.

Можно ли данное нарушение отнести к ст. 167 УК РФ?

Милиция отказывает в возбуждении уголовного дела.

Данный ущерб является для меня значительным.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от обстоятельств дела, если материалами проверки было бы установлено, что после того, как вы остановились, стали оценивать произошедшее, после словесной перепалки между вами торгашка, желая отомсить за поврежденный стол, нанесла удары по авто, то здесь железно, а так... Допускаю, что она уже побывала на консультации у адвоката, который ей и посоветовал принять такую позицию, что она пыталась ногой остановить авто. Здесь надо отталкиваться от того, как она пыталась остановить, возможно ли было при нахождении ее на том именно месте именно туда достать ногой, короче, попытаться произвести самостоятельно провести такой "следственный эксперимент" и если есть основания доказать абсурдность ее позиции, то именно это отразить в жалобе на отказ в возбуждении уг.дела. Если не получится - то в гражданском порядке взыскивать.