Охранник в садовом обществе с проживанием хочет приватизировать земельный участок - ограничения и возможные выходы

• г. Казань

Работаю охранником в садовом обществе с проживанием на территории этого общества в доме специально построенным для охраны. Дом находится на земельном участке - 6 соток. Мы сами построили на участке сарай, сажаем овощи. Имею ли я право приватизировать этот земельный участок как все садоводы? Какой выход в моей ситуации? Спрашивала у председателя - он отказывает в разрешении на приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Есть два легальных способа приватизации:

1) Обращаемся в орган местной власти: районную или поселковую администрацию, сельсовет, управу и т. п. Сюда нужно подать:

- заявление очень простого содержания: «Прошу предоставить мне в собственность земельный участок в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

- описание местоположения участка.

Этот документ составляется самостоятельно в свободной форме. Постарайтесь описать свой участок так, как представляли бы его, скажем, покупателю: укажите близлежащие значимые ориентиры, по которым можно определять нахождение участка: расстояние до леса, дороги, строений и т. п.;

- заключение правления товарищества (кооператива).

В этом документе должно содержаться подтверждение, что соответствующий участок действительно закреплен за вами и что ваше описание (см. выше) соответствует местоположению участка, фактически используемого вами.

Важно: по закону орган местной власти обязан рассмотреть документы и вынести решение по ним в течение двух недель (п. 6 ст. 28 Закона о садоводческих объединениях). Если документы оформлены правильно, препятствий для приватизации надела не имеется, то итогом рассмотрения должно стать решение органа власти о передаче участка в собственность садовода.

2) Следующий этап - государственная регистрация права собственности на участок.

Сейчас этим занимаются подразделения недавно созданной Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (официальное сокращенное название - Росреестр).

На сегодня прием документов на регистрацию идет в тех же офисах, где и прежде регистрировались сделки и права на недвижимость (адреса в вашем регионе можно узнать по справочной или найти на официальном сайте сайте http://www.rosregistr.ru/).

Для регистрации права собственности на садовый участок нужно подать:

- заявление о регистрации;

- квитанцию об уплате госпошлины (100 руб.);

- правоустанавливающий документ - решение органа местной власти о предоставлении участка в собственность;

- кадастровый паспорт участка.

Обратите внимание: органы, отвечающие за кадастр объектов недвижимости (раньше это была Роснедвижимость, сейчас - подразделение Росреестра), придерживаются твердой позиции: садоводам необязательно делать межевание. Они вправе получить кадастровый план на основании данных правоустанавливающего документа - решения органа власти о передаче участка в собственность

ФАЗЕНДА ПОЛУЧЕНА ИНДИВИДУАЛЬНО

При таком раскладе - когда ваш участок не входит в территорию товарищества или кооператива - есть возможность оформить право собственности на условиях «дачной амнистии», т. е. в упрощенном порядке, если у вас имеется один из следующих документов (независимо от давности их выдачи):

- акт (постановление, распоряжение, решение) местного органа власти о предоставлении участка в пожизненное наследуемое владение либо в постоянное (бессрочное) пользование;

- акт местного органа власти о предоставлении участка без указания вида права на землю (так называемое неопределенное право).

В этих случаях можно сразу обращаться в подразделение Росреестра (как его найти - см. выше) с заявлением о регистрации права собственности на участок.

Также для регистрации вам понадобится кадастровый паспорт участка. Чтобы его получить, в подразделение Росреестра, отвечающее за ведение кадастра объектов недвижимости (сейчас это офисы прежней Роснедвижимости), нужно подать правоустанавливающий документ на участок (см. выше) и заявление: «Прошу внести в государственный кадастр недвижимости сведения о моем участке как о ранее учтенном

- на основании документа о праве, присвоить кадастровый номер и выдать кадастровый паспорт участка».