Может ли опека или мачеха отказаться от выкупа моей доли квартиры в долевой собственности?

• г. Ульяновск

У меня квартира в долевой собственности. Одна из долей (незначительная!) у не совершеннолетнего ребенка моей мачихи. Я хочу продать свою долю. Преимущество покупки у остальных владельцев. Может ли опека или мачеха сделать отказ от покупки или выкупить? К примеру купить эту летскуб долю у них мне опека отказала.

Ответы на вопрос (9):

Пишите уведомления о продаже

с особственники долей вправе воспользоваться правом выкупа вашей доли и вправе отказаться

Здравствуйте. Выкупить свою долю вы обязаны им предложить но это не значит что они согласятся. Если нет вы вправе продать чужим людям. Удачи вам.

Мать может приобрести и может отказаться. Орган опеки сделки не совершает. Письменно предлагайте законному представителю несовершеннолетнего собственника (его матери) приобрести Вашу долю с указанием цены. Если в течении 30 дней не даст согласия на приобретение и нотариально не откажется, можете продавать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

Главное что мачиха как опекун вполне может дать ответ, о выкупе или покупке за ребенкка!?

Посылайте ей письмо по почте с уведомлением и указанием цены Вашей доли. Если в течение месяца или откажется или просто не ответит, то можете предлагать выкупить свою долю третьим лицам. Купить долю ребенка Вы не сможете. Отдел опеки никогда не даст на это согласие опекуну ребенка.

Про покупку доли ребëнка теперь уже знаю. Хотя тоже вопрос спорный. Там доля 1.5 метра. И на сколько я знаб не письмом по почте, а нотариус должен их оповещать о покупке/продаже моей доли!?

С последними изменениям в законодательстве продать долю можно через нотариуса (обязателен о), соответственно уведомление тоже через нотариуса. Раньше по ст. 250 ГК РФ можно было самим посылать.

Вопрос не спорный. Какая-бы доля у ребенка не была, его нельзя лишать !