Тетя вступила в наследство, но сталкивается с иском о недостойности и проблемами с продажей квартиры - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Тётя вступила в наследство по закону/вторая очередь, после смерти родного племянника, детей нет родителей тоже/у покойного/,и продала имущество, теперь сообщили, что в суд кто то подал иск о признании ее недостойной наследницей/спустя пол года после смерти наследодателя/, и о приостоновке дела по квартире, а квартира продана, как быть, ведь о других родственниках она не знала и за полгода никто необращался?

Ответы на вопрос (3):

Доказывайте свою правоту в суде.

Здравствуйте! Есть ли у вас на руках решение суда? если нет решения, то на какой стадии судопроизводство идет? Недостойным признают наследника, чтобы лишить наследства, а не поделить его. Вам нужно в суде просто опровергнуть иск.

Здравствуйте!

Необходимо готовить отзыв на иск, опровергать каждый довод иска,говорить о пропущенном сроке для принятия наследства.

Если есть еще наследники,они вправе претендовать на часть имущества.

Если квартира продана, тетю могут обязать выплатить наследникам соответствующую сумму компенсации.