Кто будет наследовать, если у умершей женщины нет мужа и детей, но есть два брата и племянники от умерших братьев и сестер?

• г. Кострома

Вопрос по наследству.

Умерла женщина а у нее ни мужа ни детей нет, а есть 2 брата, дак вот кто будет вступать в наследство, считаются ли тут умершие братья и сестры, а от умерших братьев и сестер есть племянники эта шестая очередь?

Ответы на вопрос (2):

Дети родных братьев (племянники) будут являться наследниками второй очереди и вступят в наследство по праву представления.

Ст.1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если нет в живых братьев, то наследниками будут их дети (племянники умершей).

Здравствуйте.

Братья наследодателя являются наследниками второй очереди, в соответствии со ст.1143 ГК РФ.

В соответствии со ст.1145 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).