Появление нового родственника под угрозой - что ждет родную тетю, продавшую наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Родная тетя вступила в наследство по закону, после смерти своего родного племянника (детей у него небыло, родители соответственно умерли, она наследница 2-ой очереди) и продала наследство сразу как только в него вступила, но вдруг появился по всей видимости кто-то из родственников (степени родства ниже и которые в течении полугода не обращались к нотариусу с соответствующим заявлением) ,чтобы признать тетю недостойным наследником и приостановить все дела по наследству (а квартира продана) , какое развитие событий нас ждет?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к юристу за консультацией, который сможет рассказать вам как действовать.

Еще раз повторяю, вас хотят лишить наследства, а не поделить

Недостойным наследником из Вашего текста не видно оснований признавать

И какой очереди наследник

Андрей, признать человека недостойным архисложно. ! Для этого нужны только документальные доказательства. Читайте сами:

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Те, кто хочет получить наследство и признать тетю недостойным наследником обратятся в суд с иском о признании тети недостойным наследником, признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Привлекут к делу и тетю, и Покупателей, но это пустой иск.Только нервы тете помотают, но результата не получат