Влияет ли моя вина на сумму выплат по страховке ДМС в случае несчастного случая на производстве?

• г. Великий Новгород

Со мной на производстве произошло происшествие. Придавило ногу. Поставили диагноз - ушиб. В объяснительной и в протоколе я написала, что наступила туда, где нельзя ходить по технике безопасности.

Начальник по безопасности оформляет все документы как несчастный случай. И у меня есть страховка ДМС. Компания международная.

Вопрос: может ли из-за того, что в травме частично моя вина, снизится сумма выплат?

Мне про выплаты никто ничего не говорил. Я должна сама ими поинтересоваться, или, если документы на работе оформляют, то само собой разумеющееся, что выплаты будут перечислены.

В каком порядке и в какие сроки это обычно происходит?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо смотреть договор ДМС, условия и сроки выплаты страхового возмещения. Сумма выплат из-за Вашей вины не должна снизиться.

Договор страхования заключали Вы или Ваша компания? Если компания, поинтересуйтесь вопросом выплаты сами у сотрудника, занимающегося данными вопросами.

Выплаты могут быть снижены,если будет признана и Ваша вина.Порядок оформления материалов для расследования указан в ст. 230 ТК РФ. Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 . По завершении расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации.