Как происшествие на производстве и нарушение правил техники безопасности влияют на мои страховые выплаты?

• г. Симферополь

Я получила травму на производстве по неосторожности, а руководители, оформляя документы сделали так, что травма была получена при нарушении правил техники безопасности. Вопрос: является этот случай страховым и какие выплаты положены?

Ответы на вопрос (1):

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 224 ТК РФ

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

ГАРАНТ:

См. также Форму программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденную постановлением Минтруда РФ от 18 июля 2001 г. N 56

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 225 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤