Отказ от турпоездки за неделю до поездки - возможные сложности и требования к оплате неустойки

• г. Саратов

Собрался поехать в турпоездку, но за неделю до нее заболел, чувствую, что не смогу поехать, хотя даже купил билеты на поезд туда и обратно. В договоре оферты турфирмы сказано:" Полным и безоговорочным акцептом настоящего Договора признается согласие ТУРИСТА заключить такой договор, выраженное путем совершения конклюдентных действий по оплате ТУРИСТОМ комплекса туристских услуг, заказанного им в «on-line» режиме на сайте или оплатившим электронный счет, переданный по электронным каналам связи ТУРИСТУ."

Я отправил заявку, мне выслали следующие документы:

- подтверждение тура

- договор оферты

- информация о фин гарантии туроператора

- программа тура и инфолист

- счет на оплату счет на оплату еще не оплачен. Могут ли возникнуть сложности при моем отказе от поездки? В частности, требование выплатить неустойку? Является ли отправка мной заявки заключением договора, или он считается заключенным с момента оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В Вашем случае турфирма может взыскать понесенные расходы, если докажет, что они были.

Я правильно понимаю, что договор оферты начинает действовать с момента оплаты услуг, но раз я тур еще не оплатил, значит и договор не действует? На каком основании они могут что то взыскивать?

не смогут ничего взыскать, если не докажут фактически понесенные расходы