Каким образом моя дочь может получить доступ к счетам, открытым отцом в двух банках?

• г. Белгород

Мой отец открыл счет в двух банках на свое имя. В одном банке по договору Получателем вклада и процентов является моя дочь, цитирую "7. Получатель приобретает права вкладчика на следующий день после достижения им 18-летнего возраста и может распоряжаться вкладом при предъявлении паспорта и настоящего договора. До момента, пока ПОЛУЧАТЕЛЬ не обратиться в банк с письменным заявлением о своем намерении воспользоваться правами вкладчика, вкладом распоряжается КЛИЕНТ." Во втором банке имеется ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ правами на денежные средства в этом банке. В котором: "1.Завещать принадлежащее ЗАВЕЩАТЕЛЮ права на денежные средства на счете в данном банке следующим лицам: ФИО моей дочери". Мой отец, т.е.КЛИЕНТ и ЗАВЕЩАТЕЛЬ, скончался до исполнения моей дочери 18 лет. В банке в выдаче средств и пользованием счетами отказывают. Ссылаясь на то, что мой отец должен присутствовать при этом лично или нотариально заверенный документ, что никто больше не претендует на данные средства и счета. Как быть? Какими должны быть действия моей дочери для получения доступа к этим счетам?

Ответы на вопрос (9):

К нотариусу необходимо обратиться и вступить в наследство

Здравствуйте!

В первом банке вклад получит по достижению 18 лет.

По второму - к нотариусу

УДАЧИ ВАМ

Ваша дочь не может вступить в наследство, так как не является наследником первой очереди, по отношению к наследодателю она является внучкой. Наследником первой очереди являетесь вы.

На основании имеющихся распоряжений со стороны вкладчика, ваша дочь имеет право обратиться в суд о признании права собственности в силу указанных документов. При подаче иска Ваша дочь - истец, вы - ответчик, а банк - третье лицо.

В банк дочь обратилась когда ей УЖЕ исполнилось 18 лет. По договору с банком она является ПОЛУЧАТЕЛЕМ. Банк отказывает. Говорят нужно вступить в наследство.

Правильно Вам говорят

Вероника, да, ей надо обращаться к нотариусу по месту жительства отца и вступать в наследство. И не тянуть. В течение 6 месяцев после исполнения ей 18 лет.

Еще один нюанс: отец умер в 2011 году. А в банк мы обратились в 2016, когда дочери исполнилось 18 лет. Опоздали со сроками втупления в наследство?

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ (п. 3 ст. 1128 ГК РФ). Имеет значение дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса (статья 8 Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:

а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;

б) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;

в) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации;

г) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации;

д) свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации;

е) копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке (Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках").