Ответственность собственника автомобиля без полиса ОСАГО за ДТП, в котором виноват его управляющий

• г. Краснодар

Несёт ли ответственность собственник автомобиля, переданного в управления другому водителю без полиса осаго, который попал в дтп по своей вине?

Ответы на вопрос (1):

несет ответственность водитель по ч. 1 ст. 12.37 КоАП

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Вопрос: есть собственник, есть человек вписанный в осаго. Последний передал в управление тс человеку не вписанному в осаго и он попал в дтп по своей вине. Собственника и страхователя эта проблема каснется или вся ответственность на водителе, который не вписан. Желательно на ссылки на нпа.

Собственник ТС передал права управления по нотариально заверенной генеральной доверенности нашему водителю.

Наш водитель попал в ДТП: уклоняясь от выбежевшего на дорогу Лося, зацепил Лося и вылетел на встречную полосу, где стоклнулся с встречной машиной. Оба автомобиля под списание, водитель встречного автомобиля умер в больнице, наш водитель в больнице в стабильном состоянии.

В случае признания нашего водителя виновным, вопросы:

1) какую материальную ответственность несет наш водитель, управлявший автомобилем по ген. доверенности

2) какую уголовную ответственность несет наш водитель и можно ли закрыть дело путем примирения сторон

3) какую материальную ответственность несет собственник ТС.

4) какую административную ответственность несет собственник ТС

5) какую часть ответственности на себя берет страховая компания по стандартному ОСАГО, которое оформлено на нашего водителя и в которое вписан собственник.

Произошло ДТП, в мой автомобиль припаркованный возле дома, въехала газель. Водитель газели был пьян и на машину не был оформлен полис ОСАГО. Дело в том, что он не является собственником. Собственник его брат. Теперь ущерб нужно взыскивать через суд. Такой вопрос: а несёт ли ответственность собственник ТС в такой ситуации, что передал право управления без полиса ОСАГО? Или только водитель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли собственник автомобиля материальную ответственность перед владельцами пострадавших в ДТП автомобилей в случае, если за рулем в момент ДТП находился знакомый собственника, которому ранее был передан ключ и который был вписан в полис ОСАГО, но которому автомобиль в тот день не был передан для управления. Фактически знакомый угнал автомобиль. Заявление об угоне в органы МВД написано. Вопрос: если забрать заявление об угоне, кто будет нести материальную ответственность за ущерб свыше страховой суммы (160 т.р. по полису ОСАГО).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение