Ответственность за ДТП - вопросы собственника и страхователя, если водитель не был вписан в осаго

• г. Ульяновск

Вопрос: есть собственник, есть человек вписанный в осаго. Последний передал в управление тс человеку не вписанному в осаго и он попал в дтп по своей вине. Собственника и страхователя эта проблема каснется или вся ответственность на водителе, который не вписан. Желательно на ссылки на нпа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Касается обоих!

Собственника за то, что передал управление т/с лице, не вписанному в осаго, а водителя за совершенное ДТП.

В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).