Могу ли я получить денежную компенсацию за неотгуленный (28 календарных дней) отпуск

• г. Нижний Новгород

Могу ли я получить денежную компенсацию за неотгуленный (28 календарных дней) отпуск, можно ли я также получить денежную компенсацию за часть неотгуленного отпуска, если да то по истечении скольких месяцев? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается. Из Вашего вопроса следует, что продолжительность Вашего ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. Это означает, что Ваш отпуск относится к основному оплачиваемому отпуску (ст. 115 ТК РФ). Допускается замена денежной компенсацией только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Администрация Вашего предприятия обязана предоставить Вам очередной отпуск. Если Вы сами не желаете использовать отпуск, то при увольнении (при расторжении трудового договора), в соответствии со ст. 127 ТК РФ работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом компенсацию за неотгуленный отпуск Вы можете получить в двух случаях: во-первых, если общая продолжительность Вашего ежегодного отпуска составляет более 28 календарных дней, при условии, что Вы не являетесь несовершеннолетним и Вы не заняты на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда (ч. 2 ст. 126 ТК РФ); во-вторых, в случае Вашего увольнения.