Суды апелляционной инстанции признали самострой к незаконным пристройкам к жилому дому - как подать иск или заявление о выдаче судебного приказа на снос.

• г. Уфа

Двумя судами апелляционной инстанции самострой в виде пристроек к 2-х квартирному жилому дому были признаны незаконным строительством! Как в этом случае подать по этой категории дел иск или заявление о выдаче судебного приказа на проведение сноса этих незаконных строений.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

эта категория дел не приказное производство, а исковое. Почему сразу не заявили требования о сносе? Сейчас нужно подать исковое. Оно должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. А писать вам бесплатно иск никто не будет

Уважаемый Наиль Шамилевич г.Уфа !

В данном случае данный пристрой является самовольной постройкой(ст.222 ГК РФ).

Поэтому вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями о сносе самовольной постройки(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2016г

Если требование о сносе самовольной постройки не было заявлено, то теперь это придётся делать отдельным иском, уже не о признании построек самовольными, а об их сносе. "Как" - это уже тема очной платной консультации.