Отказ от выдачи расчетных листов на работе - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Николай. У меня такой вопрос. У нас на работе перестали выдавать расчетные листы на руки. Мы их видим только в день зарплаты когда ее получаем. После мы в них расписываемся и у нас их изымают. В просьбе сделать на руки копию или переписать в ручную говорят запрещено. Сначала говорили, что главный бухгалтер запрещал, а потом стали говорить, что генеральный директор запретил. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Так фотографируйте его.У вас телефона нет?

У вас серая зарплата. видимо. Так-то ерунда, но взносы в ПФ не идут и в случае чего трудно будет взыскать реальную. Лучше подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если в заявлениях укажите просьбу не разглашать имя заявителя, то не разгласят

Здравствуйте,Николай!

Да, конечно это незаконно.

Эта обязанность установлена ст.136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем ....

 Попробуйте объяснить бухгалтерии, что подадите жалобу в инспекцию труда, если расчётные листки не будут выдаваться вместе с зарплатой, как это положено. Всего доброго!