Могу ли я несовершеннолетняя, приводить своих друзей в гости и на ночёвки без согласия остальных прописанных людей (я прописана)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Даже если вы собственница, то только по соглашению всех собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.