Вопросы наследования и защиты имущества несовершеннолетних детей

• г. Ульяновск

Мы с 2-мя несовершеннолетними детьми (1-му - 16 лет, 2-му - 14 лет) живем в частном доме, купленным на деньги моей тети (3 тыс. дол.), из которых ей вернули только 2 тыс. (1 тыс. она простила с условием, что это моя доля). При покупке свекр дом оформил только на себя, никак не обозначил моей доли, но дал завещание на детей. По сути у нас с детьми нет своего жилья. 13.02.16 г. умер мой бывший муж. После развода он женился, купил дом. В селе на него записан еще один дом (там сейчас прописаны и живут его родители). Т.к. мои дети являются наследниками первой очереди (так же как и его родители), мы подали натариусу заявление о наследстве. Вечером звонит свекр и говорит, что ему надо, чтобы дом в селе был переписан только на него, т.к. он планировал его подремонтировать, продать и купить небольшой дом в райцентре, чтобы мои дети отказались или переписали свои доли на него. Была в органах опеки, там сказали, что могут дать свое согласие только при условии, что дед выделит доли в доме где мы живем детям, т.е. оформит на них дарственную. Я объяснила все это деду, но он говорит, что у меня же есть завещание на детей, где указаны их доли и этого достаточно. Объяснить ему, что завещание – это обещание в будущем, которое может быть и изменено – бесполезно, т.к. он ничего слушать не хочет. Ему нужна только ЕГО выгода и все. При этом он очень злится, что мои дети вообще написали заявление на наследство. Мы в этом доме прописаны с 2005 г., а дети его родные внуки и это наше единственное жилье. Поверив твердому обещанию деда, что дом детям, я в доме (где мы живем) провела газ, отопление, воду. Если дед откажется дать дарственную на детей сейчас, как мы сможем защитить своё жилье после того как дети станут совершеннолетними? Их доли в доме в селе очень маленькие, дом там старый, условий никаких.

И еще. На бывшем муже записана машина, купленная когда мы жили вместе. Когда он ушел, то просто забрал ее и все. Могу ли я претендовать на наследство по этой машине как совместно нажитой? Если могу, то куда и с какими документами обращаться? И кто является наследником по машине? Его последняя жена активно ведет дела по ее продаже в свою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Из всего выше сказанного могу сказать сто наследниками первой очереди являются ваши дети на все имущество оставшееся после смерти мужа в том числе и на автомобиль. После смерти свёкра и так имущество отойдет детям. Условия деда не выполнимы вследствие закона. Не хочет не надо. Действуйте в интересах своих детей.