И если да, то как оформить на него наследственность?

• г. Сургут

У меня у супруга 10-ть лет назад умерла мать (собственник), наследственность после полугода не оформили. В квартире были прописаны брат и сестра супруга, а сам супруг прописан был в другом городе. Сейчас когда стали оформлять наследственность сказали, что наследниками являются только те лица, которые были прописаны в квартире на момент смерти. Является ли супруг наследником? И если да, то как оформить на него наследственность?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вопрос сложный, так как прошло очень много лет. Действительно, раз брат и сестра зарегистрированы в данной квартире, они считаются фактически принявшими наследство. И им проще - они могут оформить наследство когда угодно... А вот если они до сих пор не оформили своих наследственных прав, не получили свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру, то у Вашего супруга есть небольшой шанс установить в суде факт принятия наследства.. Обязательно обратитесь к юристу, вопрос очень сложный.

С уважением,

Харченко О.В.