Как изменить мое прошение о не разводе и согласиться на развод в суде?

• г. Самара

Сложилась такая ситуация, что мой муж подал на развод. Я написала в отзыве к иску, что прошу не разводить нас, так как у нас есть ребенок, которому нет одного года.

Через какое то время мы обговорили с ним сложившуюся ситуацию, и договорились, что я даю ему развод (ему это нужно, чтоб востоновится на работе в Полиции) ,а он взамен не будет оспаривать мой иск об алименах на меня и ребенка.

Как мне поступить в данном случае? Имею ли я право, придя в суд на заседание попросить Судью отменить мое прошение о не расторжении брака и согласится на развод?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право признать иск

В целях защиты интересов ребенка и его матери законом прямо предусмотрен запрет на развод мужчины с супругой, у которой есть ребенок, не достигший возраста одного года, при отказе супруги на развод.

Суд может также предоставить три месяца срока для примирения сторон.

Решать только Вам одной.

Некоторые блондинки (дамы) меняют свою точку зрения на развод несколько раз в течение одного дня и даже в ходе одного судебного заседания.

Ваш муж и Вы - первые люди, которые говорят, что для восстановления на службе в полиции, мужчине надо срочно бросить жену с грудным ребенком, которому нет и одного года.

При приеме на службу в полицию и восстановлении на службе предпочтение отдается тем гражданам, про которых можно было написать о том, что он является примерным семьянином, заботливым отцом и супругом, а не тем, кто сам стал инициатором развода с женой, у которой на руках грудной ребенок в возрасте до одного года, кто является разведенным алиментщиком.

Он может попробовать восстановиться на службе сейчас будучи семейным человеком, а потом вновь подать иск в суд.

Ваш супруг может временно пожить отдельно от вас.

Даже если сейчас или потом ваш муж будет против алиментов, то суд все равно взыщет алименты как на вашего ребенка, так и на Вас в твердой денежной сумме. Если муж работает, то алименты на ребенка суд может взыскать в размере 1/4 доли заработка.

Ваш муж и Вы можете до судебного заседания пойти к нотариусу, который составит и удостоверит нотариальное соглашение, по которому ваш муж берет на себя обязательство выплачивать алименты на ребенка и на Вас, указав конкретную сумму.

В соответствии со ст.21 СК РФ - Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.