Как оплатить налоги при переходе на ЕНВД и как рассчитать ставку для своего региона?

• г. Барнаул

Вопрос связанный с налогами. Я подал заявление на переход на енвд. У самого регистрация ип.

Что делать дальше, как платить налоги? На енвд отчетность не нужна. Я должен прийти в налоговую раз в квартал и оплатить нужную сумму, или платить каждый месяц? Еще должен ли я сам рассчитывать ставку налога доя моего региона?

Ответы на вопрос (2):

Да, Артем, это только Ваши обязанности, Вы должны сами все рассчитывать и вовремя платить (раз в квартал).

Однако, в ФНС Вы можете получить консультацию у инспектора, поэтому если есть какие-то неясные вопросы - обращайтесь к ним, они скажут, на какие нормы опираться, за Вас конечно Вашу работу не сделают, но разъяснить нормы все-таки обязаны.

Плательщики ЕНВД сдают налоговые декларации ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. (п.3 ст.346.32, ст.346.30 НК РФ)

Срок уплаты ЕНВД - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. (ст.346.32 НК РФ)

Налог Вы должны рассчитать и указать в налоговой декларации.

Сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных в отчетном квартале страховых взносов. (п.2 ст.346.32 НК РФ)