Как избежать переплаты налогов при смене системы налогообложения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В январе 2019 года зарегистрировали ИП. Каждый квартал сдавали декларации по ЕНВД. Заявление о переходе на ЕНВД забыли написать. Получается что у нас сейчас ОСНО, но там слишком большой налог, не хочется его платить. Можно ли что-то сделать, чтобы налоговая приняла к учету сданные декларации, а по ОСНО сдать нулевую?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению ничего сделать не получится.

Есть условия для применения системы. Если они не соблюдены, то потом уже ничего не поможет.

В том числе и нулевая декларация (ст. 346.26 НК РФ)

В соответствии со ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы начать применение ЕНВД, необходимо встать на налоговый учет по месту оказания услуг или нахождению налогоплательщика, после чего не позднее 5 дней подать заявление (по форме ЕНВД-1 или ЕНВД-2) в налоговый орган о применении вмененки. При этом подать заявление можно и до 15 января Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД имеет утвержденную приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ форму и может быть отправлено как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

. Датой, ИП стали плательщиками ЕНВД, признается дата, указанная в заявлении. Если вы не написали заявление в январе то сейчас вы ничего не сможете сделать У вас возникнет серьезная проблема в не сдаче отчетности по ОСНО, потому что вы юридически находитесь на ОСНО Ваши декларации по ЕНВД налоговая не будет рассматривать потому что вы находитесь на ОСНО. За то что не отчитывались по ОСНО вам грозит ответственность по статье 119 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Оксана. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Далее в п. 3 сказано:

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал - ст. 346.30 НК РФ.

Таким образом, применение ЕНВД возможно со следующего налогового периода (квартала). Необходимо подавать заявление в налоговую инспекцию.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Уведомление о применении ЕНВД подать нужно все равно, даже сейчас, указав дату применения с 1 января 2019 года.

В Вашем случае есть два варианта

1. Если ваши декларации по ЕНВД, были откамералены и приняты налоговым органом, то можно постараться в судебном порядке доказать, что принимая декларацию налоговый орган признал, что вы применяете режим ЕНВД. Но штраф прийдется заплатить в любом случае.

Согласно пункту 1 статьи 116 Кодекса нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Таким образом, при установлении факта нарушения организацией или индивидуальным предпринимателем срока подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, налоговый орган вправе привлечь такую организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности.

2. Собрать необходимые документы и подать отчетность за спорный период по ОСНО.

Так чтобы по максимуму снизить размер дохода и тем самым минимизировать налоги законным способом.

А дальше продолжать применять ЕНВД после уведомления ИФНС.

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 года № 94-ФЗ) с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату ЕНВД в добровольном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе в порядке, установленном п. п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет считаться дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.