Как избежать переплаты налогов при смене системы налогообложения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В январе 2019 года зарегистрировали ИП. Каждый квартал сдавали декларации по ЕНВД. Заявление о переходе на ЕНВД забыли написать. Получается что у нас сейчас ОСНО, но там слишком большой налог, не хочется его платить. Можно ли что-то сделать, чтобы налоговая приняла к учету сданные декларации, а по ОСНО сдать нулевую?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению ничего сделать не получится.

Есть условия для применения системы. Если они не соблюдены, то потом уже ничего не поможет.

В том числе и нулевая декларация (ст. 346.26 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы начать применение ЕНВД, необходимо встать на налоговый учет по месту оказания услуг или нахождению налогоплательщика, после чего не позднее 5 дней подать заявление (по форме ЕНВД-1 или ЕНВД-2) в налоговый орган о применении вмененки. При этом подать заявление можно и до 15 января Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД имеет утвержденную приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ форму и может быть отправлено как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

. Датой, ИП стали плательщиками ЕНВД, признается дата, указанная в заявлении. Если вы не написали заявление в январе то сейчас вы ничего не сможете сделать У вас возникнет серьезная проблема в не сдаче отчетности по ОСНО, потому что вы юридически находитесь на ОСНО Ваши декларации по ЕНВД налоговая не будет рассматривать потому что вы находитесь на ОСНО. За то что не отчитывались по ОСНО вам грозит ответственность по статье 119 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Оксана. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Далее в п. 3 сказано:

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал - ст. 346.30 НК РФ.

Таким образом, применение ЕНВД возможно со следующего налогового периода (квартала). Необходимо подавать заявление в налоговую инспекцию.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Уведомление о применении ЕНВД подать нужно все равно, даже сейчас, указав дату применения с 1 января 2019 года.

В Вашем случае есть два варианта

1. Если ваши декларации по ЕНВД, были откамералены и приняты налоговым органом, то можно постараться в судебном порядке доказать, что принимая декларацию налоговый орган признал, что вы применяете режим ЕНВД. Но штраф прийдется заплатить в любом случае.

Согласно пункту 1 статьи 116 Кодекса нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Таким образом, при установлении факта нарушения организацией или индивидуальным предпринимателем срока подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, налоговый орган вправе привлечь такую организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности.

2. Собрать необходимые документы и подать отчетность за спорный период по ОСНО.

Так чтобы по максимуму снизить размер дохода и тем самым минимизировать налоги законным способом.

А дальше продолжать применять ЕНВД после уведомления ИФНС.

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 года № 94-ФЗ) с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату ЕНВД в добровольном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе в порядке, установленном п. п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет считаться дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрировал ИП в 2013 году. Сдавал за 2013,2014,2015 нулевки. С 2016 года сдавал декларации по УСН и оплачивал налог 6%.

За 2018 и 2019 налоговая приняла декларации и начислила налог в соответствии с указанной ставкой 6% в декларации, который отображается в личном кабинете. Но в октябре 2020 позвонили с налоговой и сказали, что я попал в "выборку" и неправомерно указываю в декларации 6%, так как у них нет оригинала моего заявления о переходе на УСН 6%, поэтому я должен сдать за 2018 и 2019 года декларация доходы минус расходы.

Я настаивал на том, что предыдущие года они принимали мои декларации без вопросов, а сейчас почему-то нет, в ответ на это налоговая запросила еще и за 2016 и 2017 года декларации дополнительно к 2018 и 2019 г. и сказали, что если вы сейчас пришлете заявление на переход на УСН 6% то мы вас быстро переведем и 2021 год уже будет считаться УСН 6%

Копии заявления о переходе на УСН 6% у меня не сохранилось, подскажите правомерны ли требования налоговой?

У нас приостановлена лицензия на розничную торговлю алкоголем в августе 2013 года. За 2013 год сдавали нулевые декларации. В 2014 году за 1 квартал декларация не сдана. Имеем ли мы право не сдавать нулевую декларацию? Или штраф неизбежен?

Так как по результатам проверки (Решение от 05.12.2015) ООО за 2013-2014 выявлено неправомерное применение ЕНВД, доначислен налог по УСН. В 2015 также применяли ЕНВД, декларации сданы за 1,2,3 кварталы, по результатам за год будем сдавать декларацию по УСН. Представлять ли декларацию по ЕНВД за 4 квартал, если еще не сняты с учета?

Прошло 3 года как ООО перешло с ОСНО на ЕНВД. За 4 квартал 2012 год забыли восстановить входной НДС. Сейчас налоговая требует восстановить входной НДС. Прощло 3 года.

ИП в за 1 кв. 2013 подал декларацию ЕНВД, но заплатил налог только в 3 кв. 2014, естественно со штрафами. Проблема заключается в том, что декларация была подана ошибочно, т.к. заявление на применение ЕНВД на 2013 год он не подавал, и автоматически остается на ОСНО. Можно ли вернуть ошибочно уплаченный налог ЕНВД в 2013 г, если декларации по ОСНО за 2013 он подаст с таким опозданием и штрафы заплатит.

ИП не сдавал декларации по ЕНВД с 2011 г. и не платил деятельность не велась можно ли подать декларации только за последние 3 года (2013, 2014, 2015) и оплатить налог только за последние 3 года Налоговая только сейчас обратилась с требованием.

Меня зовут Александр. Я являюсь ИП, работаю с 2007 года применяя спецрежим ЕНВД, в 2013 году заявлений о переходе на ЕНВД не подавал, в октябре 2016 года мне заблокировали р/сч и сейчас говорят, что я на ОСНО и у меня не сдана декларация по 3-НДФЛ за 2015 год, что можно сделать для защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выяснилось, я не сдал декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2014 года. За 2015 сдалвал. ИП закрыто в марте 2016 года. Налоговая прислала уведомление о том, что в случае несдачи декларации будет штраф. Нужно ли её сдавать, ведь я уже не ИП.

Муж зарегистрирован в качестве ИП по месту постоянной регистрации, но деятельность ведет в другом городе, и соответственно декларацию ЕНВД и налог платит по месту осуществления деятельности, но налоговая где он зарегистрирован в качестве ИП требует присылать нулевую декларацию ЕНВД, а также накладывает штрафы за неуплату данного налога, утверждая, что мы обязаны присылать данную нулевую декларацию... Правомерны ли действия налоговой и можем ли мы написать какое-нибудь письмо, которое освободит нас от подачи нулевой декларации. Заранее с большой благодарностью!

Муж предприниматель на ЕНВД без наемных работников. В 2014 году в 3 квартале были уплачены взносы за себя за 3 и 4 кварталы. В декларации за 3 квартал уменьшили сумму ЕНВД на взносы 3 квартала. А в 4 квартале уменьшили сумму ЕНВД на взносы за 4 квартал (которые были уплачены в 3-м).Инспекторы, заявили, енвд уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. В итоге заставили заплатить ЕНВД за 4 квартал полностью (в мае 2015 г) и оштрафовали. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговиков, если нет, то каким образом можно подать на них в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение