Вопрос №11134389

Если я ввожу авто по программе переселения, растомаживаю льготно, освобождаюсь от утиль сбора, ставлю на учет, тут все понятно. А что делать когда ее понадобится продать, а отметки утиль сбора нету? Новый владелец должен будет оплатить сбор как на вновь ввезенную машину или по льготной 0,25% ставке (для личных нужд) И нет ли возможности оплатить адекватный утиль сбор при постановке на учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
01.08.2016, 08:38

---Здравствуйте, в этом случае. без оплаты госпошлины. автомобиль не продадите. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе.

Я участвую в программе добровольного переселения, Переезжаю из РК в Россию, регион вселения г.Новосибирск. С собой забираю машину, она в собственности 5 лет на жене, она тоже участник по мне. Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе. Говорят, что при постановке на учет машины не заставляют платить этот сбор, но при последующей продаже машины насчитываю этот сбор до 300000 руб и заставляют оплачивать (вопрос правомерно ли это?) И еще по закону, при ввозе авто в Россию старше 3-х лет, утиль сбор составляет 5200 руб, если машина завозится для личного пользования. По программе этот закон работает (могу ли я по программе завезти и уплатить 5200, чтобы в будущем, через несколько лет эксплуатации, при продаже машины не насчитывали опять этот сбор?). Спасибо!

Адвокат г. Москва
24.05.2016, 14:59

Cт. 24.1, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" 6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Продать дешево, так как сбор очень большой, это невыгодно.

Перевезли из Казахстана авто по программе переселения два года назад, и теперь хотим продать в РФ. Но в гаи говорят покупатель должен заплатить утил. Сбор, либо на учет не поставят и теперь не понятно как поменять автомобиль. Продать дешево, так как сбор очень большой, это невыгодно. Подскажите пожалуйста как быть, спасибо.

Адвокат г. Унеча
22.07.2015, 11:16

Остается снять с учета на утилизацию и продать на запчасти.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как правильно, как верно, как по закону?

Мы переехали в Россию г.Новосибирск по программе переселения. Сейчас будем подавать заявления на компенсацию госпошлин по программе. Вопрос мой в следующем-при подаче на рвп (а подавали мы на него в Казахстане) мы уплачивали консульский сбор за подачу заявления. Вот в этом консульском сборе теперь несостыковка. Он должен возмещаться или нет? Программа переселения одна, а трактуют ее в регионах по-разному. Новосибирск не принимает заявлений на компенсацию этого сбора, а в Екатеринбурге по этой же программе люди получают выплаты по этому же сбору. Как правильно, как верно, как по закону? Заранее спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.01.2017, 00:15

Здравствуйте Елена. Ничего в этом странного нет. В каждом регионе России свои законы по программе переселения. И данные законы могут отличаться друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Получается 5000 руб, все попытки узнать почему считают так а не иначе к успеху не привели.

Купил авто 2004 г.в. ввезеную "переселенцем" без уплаты утилизационного сбора. На учёте автомобиль стоит, хочу оплатить этот сбор, но в налоговой насчитали 322400 руб., посчитали по ставке 16,12, хотя для физических лиц ставка 0,25, т.е. получается 5000 руб, все попытки узнать почему считают так а не иначе к успеху не привели. Подскажите пожалуйста по какой ставке правильно считать и почему. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.08.2017, 18:17

Добрый день!

I. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категории M1 в том числе повышенной проходимости категории G, а также специальные и специализированные транспортные средства указанной категории

свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров старше трех лет - коэффициент 16.12.

если Ваша машина попадает под указанную категории, Значит вам посчитали Всё правильно

Вы же в своем вопросе не указали что у вас за машина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мухоршибирь
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.09.2017, 07:50

Александр, Это означает то, что автосалон в которым Вы покупали авто, участвует в программе по утилизации.

Никаких проблем не возникнет при постановке на учет, не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Щас гаи просит оплатить утилизационный сбор, или машину не переоформят на меня.

Купил авто. Машина растаможена в 2014 г по программе пересиления. Щас гаи просит оплатить утилизационный сбор, или машину не переоформят на меня. Что делать.

Адвокат г. Унеча
07.11.2017, 19:10

Доброго Времени суток!

Обжалуйте требование ГАИ - ОНО НЕ законно - АВТО ввезено ДО принятия закона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2017, 19:16

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право обжаловать требования ГИБДД в связи с тем что оно является незаконным. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.11.2017, 23:29

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обжаловать действия ГИБДД Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.04.2022, 15:58

При растаможке автомобилей необходимо заплатить утилизационный сбор. Этот сбор платят при ввозе ТС на территорию России, производстве и при покупке у собственника, который его не заплатил. Этот установленный законодательством (89-ФЗ) сбор платится только один раз и предназначен для утилизации автомобиля с соблюдением всех экологических норм. Соблюдение этих норм обеспечивает защиту окружающей среды, а также жизни и здоровья граждан. Поставить на учёт и пользоваться транспортным средством, до оплаты утильсбора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р.

Я участник программы по переселению. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Автомобиль (Hyundai Accent 2012 г.) зарегистрирован на мне. Заявитель по программе переселения я. Как мне перевезти и зарегистрировать автомобиль в РФ, чтобы потом при перепродаже не платить большую сумму утилизационного сбора (покупателю). Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р. и в ПТС будет стоять отметка об уплате утилизационного сбора. Как мне это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Новосибирск
04.05.2016, 12:47

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Купила машину, при оформлении договора купли продажи,

Купила машину, при оформлении договора купли продажи, выяснилось что у прежнего владельца утеряно свидетельство о регистрации тс, в паспорте тс нет отметки о снятии машины с учета вписан новый владелец, какие проблемы при постановки на учет тс что делать.

Юрист г. Севастополь
19.03.2016, 13:42

свидетельство сможете восстановить по утере, главное чтобы был ДКП и ПТС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Продажа машины по ДКП.

Сегодня столкнулся со сложностями в постановке машины на учёт.

Купил машину по ДКП, машина с японии, ЭПТС действующий, налоговые сборы и утилизационный сбор оплачен. Но в выписки из ЭПТС не указан владелец ПТС, хотя он указан во всех таможенных декларациях и платежах как Плательщик. Авто растомаживалось именно этим человеком под личное использование, в документах указано что автомобиль может быть использован без ограничейний для передвижения по дорогам общего пользования. Не пойму что теперь делать. Продавец на рынке уже давно, проверенный, но местное МРЭО г. воронеж ставить машину на учёт отказывается.

Юрист г. Москва
29.05.2021, 17:13

Добрый день!

Имеется позиция заместителя Министра Минпромторга России в письме от 13.03.2020 г. за № МА 17106/2020 по поставленному вопросу.

Суть ответа состоит в том, что в соответствии с подпунктом а пункта 4 Правил (Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. № 1212) сведения о предыдущем собственнике в электронный ПТС вносится прежним и новым собственником, при том что от последнего требуется фактически только выражение своего согласия на данное действие. При наличии желания нового собственника внести о себе данные в электронный ПТС отказ прежнего собственника (организация-изготовитель, дилер) в выполнении таких действий нарушает права нового собственника. Также предлагается обратиться параллельно к оператору системы электронных паспортов АО «Электронный паспорт».

[b]

На данном этапе Вам целесообразно обратиться к дилеру и указанному оператору. Сослаться на изложенную в письме позицию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение