Проблема развода дочери - опасение отношения отца к ребенку и необходимость защиты прав матери

• г. Красноярск

Помогите решить проблему с разводом дочери. Муж гражданин Таджикистана, проживает в России. Ребенку 1 год. Ребенок прописан в нашей семье вместе с дочерью. Муж в воспитании ребенка участия не принимал. По отношению к дочери вел себя агрессивно. Узнав о разводе, просит не подавать на развод. Но и ребенок ему сейчас не нужен. Есть опасения по поводу ребенка, что в дальнейшем он может принять решение забрать его к своим родственникам. Если иск подается в мировой суд, будет ли определено, что ребенок остается с матерью? Если подавать иск в районный суд, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Данные иски подаются в мировой суд. Нельзя заранее сказать, что решит суд, представьте доказательства того, что ребенок должен остаться с вами

правильно подавать иск в районный суд, заплатить пошлину

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ). Исковое заявление должно быть оформлено с соблюдение требований закона (ст. 130 ГПК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В зависимости от объема заявленный в суд требований - иск надо подавать:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если стоимость имущества, подлежащего разделу более 50 тысяч рублей, то иск подается в районный суд.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

Чаще всего детей оставляют с матерями, в редких случаях судом принимается иное решение. Тем более учитывая возраст ребенка.