Возможна ли очередь на квартиру для семьи с маленьким ребёнком, проживающей в Крыму без возможности проживания в прописанном месте и с мужем, прописанным в общежитии?

• г. Краснодар

Я живу в Крыму, прописана но там жить нельзя у меня маленький ребёнок муж прописан в общежитии, возможно встать в очередь на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Евгения ,Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;

Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;

Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую).

Получение статуса малоимущего

Перед тем как встать на очередь на квартиру, нужно обратиться в местное управление соцзащиты за статусом малоимущих. Предварительно оценить свое соответствие категории «малоимущий» достаточно сложно. Да и сама она, согласно ТК РФ, применяется только «в целях настоящего Кодекса». В практической плоскости это означает, что зарплата взрослых членов семьи на уровне МРОТ или получение соцпособий по малообеспеченности не гарантирует причисления к малоимущим. И наоборот, если у родителей достаточный доход, но нет имущества и несколько детей, на очередь их могут принять.

При обращении за искомым статусом сотрудники собеса принимают во внимание:

совокупные официальные доходы членов семьи (заработная плата, алименты, рента, доход с депозита и т. п.);

стоимость их собственности (жилой и нежилой недвижимости, земельного участка, ТС, самоходных машин и тракторной техники).

Перечень значительного имущества чиновники будут выяснять на основании сведений от имущественно-регистрационных органов. Поэтому иномарка, купленная по доверенности, формально собственностью не является, а о бытовой технике или золотых украшениях речь вообще не идет. Собирать и носить справки придется заявителю. Например, относительного земельного участка потребуется выписка о кадастровой стоимости, относительно транспортного средства – справка ГИБДД о наличии/отсутствии и экспертная оценка. Весь предоставленный пакет документов будет тщательно проверяться.

Исходя из полученных данных, сотрудники собеса рассчитывают, сможет ли семья самостоятельно купить квартиру за 20 лет. Для этого они:

вычисляют сумму свободных средств, отнимая от совокупного месячного дохода семьи прожиточные минимумы на каждого ее члена;

полученную цифру умножают на 12 (месяцы года) и на 20;

к результату подсчетов прибавляют стоимость всего имущества семьи;

сравнивают полученную сумму с расчетной стоимостью жилья соответствующей квадратуры по региону.

Если оказывается, что за 20 лет заявители не смогут купить недвижимость самостоятельно, подтверждается статус малоимущего, о чем заявителям высылается письменное извещение.

Основания признания нуждающимися в улучшении бытовых условий:

Отсутствие жилплощади, когда гражданин:

не является супругом или ребенком владельца жилой недвижимости или нанимателя социального жилья.

не является нанимателем по договору соцнайма или найма помещений фонда социального пользования;

не имеет жилья в собственности;

Обеспечение жилплощадью менее учетной нормы, установленной региональными властями (для Москвы это 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для помещений, где сожительствуют несколько семей или поколений родственников).

Обитание в недвижимости, не соответствующей техническим, санитарно-гигиеническим нормам (нежилая, аварийная, ветхая, подлежащая сносу) независимо от квадратуры.

Вынужденное сожительство с больным, страдающим тяжелой или заразной формой хронической болезни, общее проживание с которым невозможно по медицинским показаниям. Перечень заболеваний установлен правительством и включает, к примеру, активную форму туберкулеза, гангрену, психические расстройства, эпилепсию с припадками.

Как встать на учет?

Имея на руках позитивное заключение от райсобеса, необходимо обратиться в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда со следующим пакетом документов:

заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи на стандартном бланке;

документы, удостоверяющие личность заявителя (общегражданский паспорт, свидетельство о рождении);

идентификационные коды;

свидетельство о заключении/расторжении брака;

справка из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;

справка из территориального органа ФНС о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;

при наличии – документы, подтверждающие льготы.

Приведенный перечень включает общепринятые документы. Их истребуют при постановке на учет у любой категории заявителей – и у молодой семьи, и у матери-одиночки. В зависимости от конкретной ситуации и региона он может дополняться другими документами.