Можно ли подать в суд на уменьшение ставки алиментов, если гражданский муж не вписан как отец, но содержит несовершеннолетнего ребенка?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, на моего гражданского мужа было подано на алименты, но у нас есть с ним ребенок, но он не вписан как отец, можно ли подать в суд на уменьшение ставки алиментов, т.к. у него на иждевении находится несовершеннолетний ребенок? Ведь гражданский брак тоже считается браком?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, можете.

Подать в суд на снижение алиментов по указанному Вами основанию, не может.

Устанавливайте отцовство для Вашего ребенка, затем Вам необходимо подать на алименты, после чего Ваш сожитель может просить суд снизить размер алиментов к первому ребенку.

Не считается он браком. Не порождает юридических последствий. устанавливайте отцовство, подавайте на алименты. Затем пусть молодой человек в суде снижает размер алиментов.

Добрый день. Не можете. Вначале надо установить отцовство в суде или по совместному заявлению обоих родителей

Здравствуйте! Нет оснований для уменьшения алиментов на первого ребенка. Нет оснований также для взыскания алиментов на Вашего ребенка, пока не будет установлено отцовство. Если установите отцовство, то сможете взыскать алименты на своего ребенка. Только тогда будут основания для уменьшения алиментов на первого ребенка.

Уважаемая Ульяна г.Вологда !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

При сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Поэтому рекомендую вам узаконить ваши отношения в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2016г

Нужно первоначально установить отцовство, и Вам взыскать алименты на содержание своего ребенка. После этого можно будет уменьшить размер алиментов и на первого ребенка