Как уменьшить размер алиментов для гражданского мужа с детьми от первого брака?

• г. Архангельск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как уменьшить размер алиментов у моего гражданского мужа? У него от первого брака двое детей, он платит на них алименты. У нас с ним гражданский брак и тоже уже общих двое, что нам делать и можно ли уменьшить размер алиментов? Я на алименты не подавала!

Ответы на вопрос (2):

Если он по документам отец ваших детей, то подаёте на алименты по 1/8 на каждого вашего ребёнка. т.к. на 3-х и более детей алименты по ст.81 СК РФ составляют 1/2 от всех доходов (1/2: 4 = 1/8). После этого ваш сожитель подаёт на уменьшение размера алиментов и суд вправе уменьшить размер или откажет в этом.

Добрый день! Вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на Ваших совместных детей, при этом отец детей вправе обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака, с подтверждением того, что у него ухудшилось материальное положение.