Проблемы с выплатами пособия по уходу за ребенком - Как решить ситуацию, когда фирма объявляет себя банкротом и не подает списки в соц. защиту?

• г. Тула

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.5-3 лет. Проживаю и прописана в Чернобыльской зоне, т.е. выплаты пособия по уходу за ребенком у меня до 3-х лет. Ситуация такая, до 2 лет платили исправно, сейчас фирма хочет объявить себя банкротом и не подает списки в соц. защиту об оплате декретных, соответственно соц. защита не платит. Руководство говорит, что вот обанкротимся вам все оплатят, но мне фирма то уже не платит, а соц. защита платит. Как быть? Работодатель не может или не хочет списки подавать?

Ответы на вопрос (3):

если не подает--обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день. Работодатель может Вы выписать справку об отсутствии денег и тогда может платить ФСС

Какой ФСС? Вы хотя бы немного читайте закон перед тем, как советовать человеку что-либо. Уважаемый Эмиль Эльдарович, ФСС выплачивает только до 1,5 лет, к сведению.

Ответ по существу:

Процедура банкротства происходит не за 1 день или месяц, поэтому:

1) подавайте жалобу в Гос Инспекцию Труда, прокуратуру.

В случае, если и это не поможет, то только через суд, к сожалению.