Как правильно указать сумму иска - сложить ли стоимость дома по кадастру и государственную пошлину?

• г. Абакан

Как правильно указать сумму иска? Стоимость дома по кадастру 216335,24 и плюс гос пошлина 5636, эти обе суммы сложить надо? Или в исковое только сумму дома писать?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Только стоимость дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Госпошлина в сумму иска не включается, только стоимость дома.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Цена дома пишется

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина и иные судебных расходы (расходы на представителя, расходы на поведения экспертизы) относятся к судебным издержкам и в цену иска не входит, согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но пока дело находится в производстве сумма иска увеличилась, могу ли я оплатить гос. пошлину от этой новой суммы и увеличить в суде сумму иска. Или как правильно мне поступить?

Как рассчитать размер гос. пошлины в суд. Один иск о признании права собственности в порядке наследования по двум объектам недвижимости - участок и дом. Рассчитать отдельно по цене каждого и потом сложить? Или сложить стоимости и рассчитать пошлину по сумме? Использую онлайн калькулятор пошлины. Во втором варианте гос. пошлина значительно ниже!

Слышала что сумму иска надо запрашивать маленькую, и т.о. сумма гос. пошлины будет небольшая, а потом в суде надо подать ходатайство судье об увеличении суммы иска. Подскажите пожалуйста так ли это. И как еще можно уменьшить сумму гос. пошлины. Спасибо.

Как правильно указать задолженность в иске. Фактический долг, долг+пени либо долг+пени+гос. пошлина? И из какой суммы рассчитывать гос. пошлину? Если указывается только фактический долг, то на какой стадии процесса заявлять требование о выплате ответчиком пени и компенсации гос. пошлины?

Как рассчитать цену иска при возмещении ущерба ДТП? стоимость ремонта+оплата экспертизы+квитанции телеграфа за уведомление виновного+гос. пошлина? Из какой суммы рассчитывать гос. пошлину? На какую сумму ориентироваться при подаче иска мировому суду или федеральному, если сумма ремонта до 50 000, а вместе со всеми издержками больше 50 000?

Я подаю иск о возмещении стоимости утраченного имущества в результате недобросовестного исполнения договора охранных услуг в районный суд. Стоимость пять миллиона рублей, пошлина 33200, могу ли я указать меньшую сумму иска в исковом, например 100000 руб, чтобы приняли иск к рассмотрению, а в процессе увеличить сумму иска, чтобы сейчас не платить такую большую пошлину?

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова:

Должник должен сумму 200000 р. о чем имеется расписка. Данной распиской предусмотрена пеня в размере 50% от суммы за каждый месяц просрочки! Итого сумма процентов получается 500000 + 200000 основного долга! Сейчас готовится исковое заявление в суд! Подскажите как правильно оплатить гос. пошлину! Можно ли оплатить гос. пошлину на сумму основного долга 20000! И в заявлении указать, что остальная часть гос. пошлины (на проценты) будет оплачена по решению суда т.к. есть подозрение, что суд уменьшит сумму процентов!

Всем СПАСИБО!

При расчете пошлины по иску о возврате ден средств - в сумму иска включать проценты за позьзование чужими ден средствами или пошлина рассчитывается только от суммы основного долга?

Еще. Размер денежной суммы по возмещению морального вреда определяет суд. Но я в заявлении должен указать сумму, которая по моему мнению соответствует физическим и (или) нравственным страданиям. И с этой суммы мне предется уплачивать гос. пошлину. При значительной сумме у меня не найдется денежных средств на уплату гос. пошлины. А в случае уменьшения суммы или отказа от возмещения морального вреда, сумма гос. пошлины возвращается (полностью или частично пропоционально сумме в размере удовлетворения судом)?

С уважением. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение