Как правильно указать сумму иска - сложить ли стоимость дома по кадастру и государственную пошлину?

• г. Абакан

Как правильно указать сумму иска? Стоимость дома по кадастру 216335,24 и плюс гос пошлина 5636, эти обе суммы сложить надо? Или в исковое только сумму дома писать?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Только стоимость дома.

Здравствуйте. Госпошлина в сумму иска не включается, только стоимость дома.

Удачи Вам.

Цена дома пишется

Госпошлина и иные судебных расходы (расходы на представителя, расходы на поведения экспертизы) относятся к судебным издержкам и в цену иска не входит, согласно ГПК РФ.