Оформление наследства и продажа имущества в случае болезни родительницы - как избежать лишних сложностей

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос-живу с мамой, ей очень поплохело, чувствую дого не протянет, еще есть сестра родная, она живет за 7 тысяч км от нас и заранее обговорили, что в случае смерти мамы, ей достанется 40 проц от стоимости квартиры. Как правильно оформить документы, чтоб она не прилетала (ну очень дорого перелеты), а я сам без нее смог продать квартиру и о дать ей часть денег, и надо ли будет ждать пол года на вступление в наследство. И еще один вариант, я продаю щас квартиру мамину, отдаю сразу часть денег сестре, так же продаю свою квартиру (досталась по наследству, моя жена на нее права не имеет при разводе) на деньги которые остались покупаю дом и живу я жена и больная мама-теперь вопрос, как оформить документы, если я на себя оформлю, то при не дай бог развод-жена пол дома заберет. Слышал что можно оформить на маму и какой то договор досмотра или опеки, что при ее смерти дом переходит в мою собственность и не жена и не сестра не будут претендовать на части. Вроде все подробно описал, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить дарение на себя, можете на себя и сестру в долях, при этом приезжать сестре не обязательно, достаточно доверенности от не, при разводе подаренное имущество не будет делится

Если мама сейчас подарит Вам квартиру, то она будет Вашей личной собственностью.