Может ли пенсионер с группой инвалидности претендовать на наследство, если другой племянник уже получил его по завещанию?

• г. Барнаул

У наследодателя остались только наследники племянники. Один из них получил наследство по завещанию. Может ли второй племянник претендовать на наследство если он пенсионер и имеет группу инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, к сожалению, это относится только членам семьи и наследникам 1 очереди

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если было завещание, то второй племянник не может требовать обязательной доли (если не являлся иждивенцем наследодателя)

Спросить
Пожаловаться

Может ли второй племянник претендовать на наследство если он пенсионер и имеет группу инвалидности?

Если нет завещания, то не может. Племянники не являются наследниками по закону.

Спросить
Пожаловаться

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

У наследодателя остались только племянники в живых. Наследодатель умер - оставил завещание на одного из наследников. Другой наследник является инвалидом. Вопрос: может ли он оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве? Спасибо.

Все имущество наследодатель завещал племяннику, но у наследодателя был еще сын инвалид (он наследник на обязательную долю). В процессе слушания, о признаниии завешания недействительным, сын наследодателя умер. Семьи у него не было, т.е. прямых наследников нет, но есть племянник. Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую? Что делать, если у него был долг? Какие есть варианты?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если: 1. у наследодателя нет никого, 2. завещание на 1-го племянника, но есть еще племянник, то тот племянник, который не указан в завещании никакого права не имеет на наследство? Спасибо.

Племянник получил от дяди наследство в виде квартиры, может ли сестра (племянника) претендовать на эту квартиру, в завещании он указан один.

Может ли наследник второй очереди (полнородная сестра наследодателя), отказаться от принятия наследства в пользу племянника наследодателя, который наследует по праву представления (вторая очередь)? И если может, то перейдет ли наследство племяннику по истечении шести месяцев? Больше наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение