Можно ли обязать ее выплатить детям умершего деньги за их долю?

• г. Минеральные Воды

Дом принадлежал по 1/2 жене и мужу, после смерти мужа 1/2 долю дома, принадлежащую ему поделили на жену (вдову) и двоих детей умершего (не её) по 1/3 от доли (в итоге по 1/6 от целого дома).

Сейчас в доме живет вдова. Можно ли обязать ее выплатить детям умершего деньги за их долю? Продавать дом она не собирается и добровольно выплачивать ничего не хочет. Как можно разрешить ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заставить собственника продать свою долю и заставить выкупить долю других сособственников нельзя.Вы вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению.Подарить свои доли ВЫ вправе по своему усмотрению, не извещая об этом вдову отца.Также Вы можете продать или обменять Вашу долю, при этом в соответствие со ст. 250 ГК РФ вдова отца имеет право преимущественной покупки доли на условиях и по цене по Вашему усмотрению.Если она в течение одного месяца с момента получения от Вас письменного уведомления с предложением купить долю не приобретет ее или откажатся от покупки,Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу,но по той же цене и на условиях,которые Вы предлогали ей в уведомлении( те же правила в отношении мены доли на другое имущество) . В случае нарушения указанного условия,сособственник имеет право в течение 3-х месяцев с момента продажи доли требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя.

Возможно направление письменного уведомления о продаже Вашей доли подействует на

сособственницу и она согласиться на продажу дома целиком или сама выкупит долю.