Правомерность лишения прав на 2,5 года после ДТП с употреблением алкоголя - анализ ситуации

• г. Красноярск

Выруливая со стоянки задним ходом, поцарапал припаркованный на дороге автомобиль. Уехал, не дождавшись сотрудников ДПС. Дома выпил бутылку пива. Через полтора часа приехал наряд ДПС ко мне домой. Приехали в Отделение ГАи и там составили справку о ДТП. Судом было вынесено два постановления. Первое - по статья 12.27 часть 2 (лишение прав на 1 год за оставление водителем места ДТП) и второе по статья 12.27 часть 3. (за нарушение правил ДТП о запрещении водителю употреблять алкоголь после ДТП-лишение прав на 1,5 года + штраф 30000 руб) Правомерно ли вынесение второго постановления и лишение прав на 2,5 года? Прошло 1,5 года с даты вступления в силу второго постановления, права не отдают, говоря о том, что сроки суммируются. Правы ли сотрудники ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,сотрудники ГИБДД правы. сроки суммируются