Скажите, если отрезали газ за неуплату, и насчитали по среднему, а не по счетчику! Есть закон, чтобы я платила именно по среднему?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, если отрезали газ за неуплату, и насчитали по среднему, а не по счетчику! Есть закон, чтобы я платила именно по среднему?

Ответы на вопрос (4):

А Вы сведения по счетчику предоставляли?

Здравствуйте! Нет, платить должны по счетчику. Если газ отключили - то платить не должны, только имеющий долг.

Согласно 354 Постановлению от 06.05.2011 при непредоставлении показаний ИПУ расчет по среднему показателю за полгода предшествующих расчетному. При наличии исправного счетчика и если передаете вовремя показания по нормативу начислять не вправе.

если вы сведения по показаниям не подавали - то считают по среднему, все верно