Как оспорить начисление повышенных страховых взносов ПФР, учитывая выполнение требований по сдаче 3-НДФЛ

• г. Воронеж

Открыли ИП в декабре 2014 г.. Взносы за 2014 г. оплатили. Деятельность не ведется. . ПФР начислил повышенные страховые взносы и подали на взыскание судебным приставам. 3 ндфл по ип подали только в июле 2016 г. Можно ли как-то оспорить начисленные в повышенном размере взносы ведь 3 ндфл была сдана, пусть и с опозданием.

Ответы на вопрос (3):

Нулевые декларации на взносы в ПФ не влияют пока ИП открыто вы обязаны уплачивать взносы вне зависимости ведется деятельность или нет

Фиксированные взносы оплачены. Но ПФР доначислил взносы, потому, что не было 3-ндфл, т.есть не было сведений о доходах ИП.Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Ирина, делайте копии отчетов с отметкой налоговой, пишите письмо в ПФ на отмену постановления и сдавайте в ПФ. Возможно отменят и пересчитают страховые взносы. Главное, чтоб ПФ приставам не передали на взыскание.

ПФ начислил Вам взносы в максимальной сумме за 2015 г. Возможность отменить постановление еще есть.