Как оформить уход в декрет после переезда в другой город?
199₽ VIP

• г. Чита

Я вышла замуж и переехала жить в другой город, на работе я состою в своём городе (у меня сейчас два отпуска, за этот и предыдущий год) сейчас я беременна, срок 5 недель! Могу ли я встать на учёт в новом городе и далее дистанционно оформить уход в декрет?

Ответы на вопрос (6):

Можете. Заявление почтой можно отправить.

.

См.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком"

"Электронный журнал "Азбука права": КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Здравствуйте, По Российскому законодательству и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Заявление на работу направьте почтой

У вас еще срок маленький , в декретный отпуск (отпуск по БиР) будущим мамам предоставляют с 30 недели беременности. Если у женщины многоплодная беременность, то она имеет право на декретный отпуск уже с 28 недели.--ст.255ткрф.

у Вас сейчас 4 варианта:

1. после отпуска выйти на работ до декрета;

2. оформить отпуск без сохранения з/п с согласия работодателя--ст.128ткрф.

3.уволиться;

4. уволиться и устроиться на работу по месту жительства.

На учет можете встать, если закрепитесь к ЖК по месту жительства.

А могу ли я взять больничный и дотянуть до 30 недель?

при угрозе прерывания беременности можете--врачи решают такие вопросы.

Даже и не при угрозе можете, многие беременные женщины так поступают и врачи не могут им отказать