Незаконное лишение премии оператора - как защитить свои права и аргументировать начальству

• г. Симферополь

Произошла такая вот ситуация.

За 5 минут до конца рабочего дня, оператор не стал принимать человека, тат как в среднем это занимает 15-30 минут, а то и больше.

Поэтому вежливо объяснив это человеку оператор приём не начал.

Но этим человеком жалоба все-таки была написана.

И оператор был лишён премии, больше даже чем на половину.

Объяснительная им была написана.

Серез 2 месяца из расчёски только увидели лишение премии.

Хотя никакого приказа не было.

Оператора не уведомили об этом вообще.

На предприятии нормативный документ о премировании присутствует.

Премия является ежемесячной в размере 25% от оклада.

У нас в отличие от других сотрудников этого предприятия отсутствует трудовой распорядок дня как и должностные инструкции.

Что можно предпринять в данной ситуации, чем можно начальству аргументировать начальству незаконное лишение премии?

Или же все законно?

За ответ спасибо.

Ответы на вопрос (1):

смотрите трудовой договор, в каких случаях Вас могут лишить премии