Достаточно ли приказа для пересчета премии или необходимы заявления сотрудников?

• г. Саратов

В организации помимо оклада начисляется ежемесячно премия согласно положения о премирования за определенные показатели. Премия за истекший месяц начислена и выплачена, но в истекшим месяце была авария по вине персонала, проводилось расследование и в этом месяце выходит приказ о пересчете премии за истекший месяц в меньшею сторону. Вопрос: Для пересчета премии в меньшею сторону, достаточно только приказа? Или необходимо взять заявления с сотрудников?

Ответы на вопрос (2):

На основании приказа руководителя.

Приказ руководителя. Премия это право руководителя, а не его обязанность.