Достаточно ли приказа для пересчета премии или необходимы заявления сотрудников?

• г. Саратов

В организации помимо оклада начисляется ежемесячно премия согласно положения о премирования за определенные показатели. Премия за истекший месяц начислена и выплачена, но в истекшим месяце была авария по вине персонала, проводилось расследование и в этом месяце выходит приказ о пересчете премии за истекший месяц в меньшею сторону. Вопрос: Для пересчета премии в меньшею сторону, достаточно только приказа? Или необходимо взять заявления с сотрудников?

Ответы на вопрос (2):

На основании приказа руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Приказ руководителя. Премия это право руководителя, а не его обязанность.

Спросить
Пожаловаться

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Была главбух организации, у нас было положение о премировании где было прописано что премию главбух и руководителю выписывает выше стоящая организации. Но были приказы о моем премировании за подписью руководителя организации (не вышестоящей) и я начислялись премию согласно приказом. Сейчас новый руководить написал заявление в полицию по поводу этих премий (7500, 4600, 2000 это премии). Что мне сейчас грозит?

Работодатель не выплачивает премию, указанную в пункте 2.2 трудового договора как работнику дополнительно выплачиваются: премия до 100%, другие выплаты к окладу. Положения о премировании нет (как и приказов о депремировании), есть приказ директора о том что процент премии равен проценту загрузки оборудования (я начальник цеха). Законно ли поступает работодатель и возможно ли обязать его выплатить премию за истекший период?

В организации, где я работаю, вся зарплата белая. Но по условиям трудового соглашения у меня имеется микроскопический оклад, а остальная часть з/п выплачивается в виде премии. Причем каждый месяц условия премирования меняются (т.е работодатель считает премию так, как это выгодно ему). При этом никаких изменений "Положения о премировании" под мою роспись никто мне не выдавал. При обращении в отдел кадров мне заявили, что "Положение о премировании" - это внутренний документ, и мне иметь его не полагается. Определенным образом я "достала" это "Положение". В нем прописано, что с момента подачи работником заявления об увольнении премия ему не начисляется. Т.е., если я подаю заявление об увольнении, предположим, 28 июля, меня заставляют отработать 2 недели, но ни за июль, ни за первую половину августа премии не заплатят. Насколько правомочен такой пункт в "Положении о премировании"? Получается, что я буду работать полтора месяца за символический оклад?

Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников. В трудовой договор вносится пункт: "Работодатель имеет право премировать работника в размере до 100% от оклада при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании".

Также в Положении о премировании будут прописаны условия премирования, напр.100% от оклада - при добросовестном выполнении должностных обязанностей и отсутствии нарушений, выговоров. При наличии нарушений - размер премии опр. на основании приказа ген. директора в соответствии с количеством и типом нарушений.

Прошу уточнить, указываемая именно в трудовом договоре фраза (пункт) с юридической стороны верна и не накладывает ли на работодателя выплатить премию 100% от оклада независимо были нарушения или нет, если все условия выплаты будут прописаны в Положении о премировании. Спасибо.

Я работала в организации 4 месяца. Работа посменная. Оплата оклад плюс премия. Управляющая сказала необходимо доработать весь месяц для получения премии. Т.е. уволиться 29 февраля. В итоге я доработала весь месяц, была уволена 29 февраля, т.е. последним рабочим днем, премию при рассчете мне так и не начислили, ссылаясь на правила премирования работников, в котором указано что при увольнении работника даже последним рабочим днем месяца премия не начисляется. С этим положением меня изначально никто не ознакомил. Законно ли это? Как мне получить премию ради сохранения которой мне пришлось дорабатывать месяц до конца?

В организации существует положение о премировании (по итогам года, за выслугу лет). Необходимо ли при принятии решения о выплате премии издавать приказ или возможно начислять и выплачивать премию на Основании Положения о премировании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

При разработке трудового договора возник вопрос, касающийся выплаты премии работнику. Т.к. в организации есть Положение о премировании..., в пункте о премии мы указываем: По решению Работодателя может устанавливаться премия, согласно Положения о материальном стимулировании, премировании работников предприятия. Вопрос: можно ли после этого написать:..., а также – на основании индивидуального распоряжения Работодателя.? Или достаточно будет указать только Положение о премировании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение