Как временное отсутствие прописки в Москве может повлиять на расчет пенсии и надбавок?

• г. Москва

Подруга просит на 3 месяца прописать её у себя Москва-Москва. Она продает квартиру и покупает комнату (как бы она не хочет спешить и хочет выбрать достойную площадь). Через год наступает пенсионный возраст-55 лет. Она считает, что временное отсутствие прописки в Москве может повлиять при расчете пенсии или надбавок. Мне не жалко, но я не пойму какая связь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! повлиять при расчете пенсии не сможет.

Добрый вечер.

Если Вы не намерены реально предоставить подруге квартиру для временного проживания - ее регистрация будет являться фиктивной. За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность, причем не только для Вас, но и для подруги. Так что ситуация не такая уж безобидная.

Вариант для подруги - предусмотреть в договоре купли-продажи условие о сохранении за ней регистрации в старой квартире на необходимый период времени.