Сестра переписала долю матери на себя без нашего согласия - как защитить свои права?

• г. Калининград

У меня такая проблема. В 2010 году у меня умерла мать и пока я был в рейсе, сестра переписала долю матери на себя. Оформила 1/3 на себя без нашего с сыном участия. В квартире были прописаны - я и мой сын. И теперь сестра требует деньги за эту долю.

У сестры своя квартира и там был прописан мой отец. Когда он умер, я не требовал долю у сестры. Я не знаю как она оформила всю долю матери на себя. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Алексей вы можете подать в суд и признать ее право собственности недействительным

А срок не помеха? Прошло 6 лет.

Здравствуйте! Так она просто вступила в наследство, а вы нет, поэтому ей и досталась доля матери. Срок вступления в наследство вы пропустили, но если вы проживаете в этой квартире и несёте расходы на её содержание, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства, и тогда доля сестры будет пересмотрена, вы разделите долю матери пополам