Несоблюдение трудовых прав и условий - как уволиться и получить задолженную зарплату?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите решить вопрос.

Я устроилась на работу не официально и без трудового договора (работодатель сама не захотела), отработала 2 месяца все это время зарплату платили не своевременно, сейчас зарплату задерживают уже 8 дней, говорят что не могут перекрыть аренду магазина, обращается с сотрудниками по хамски.

Магазин круглосуточно работает, а так как товара в магазине толком нет, мы спим ночью на полу (работодатель сама не против), по полу бегают пауки, пиво продаётся без лицензии (20 м кв)

Подскажите могу ли я уволиться в любой момент и в какой срок мне должны выплатить зарплату за 1.5 месяца?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Зарплату взыскивайте через суд. Но плохо, что без трудового договора. Нужно будет доказать трудовые отношения.

И кстати, для розничной реализации пива лицензия не нужна.

если неофициально работаете, можете уволиться в любой момент, з/п обязаны выплатить в день увольнения. Если не выплатят, обращайтесь в суд об установлении факта трудовых отношений и задолженности

по з/п.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру и незамедлительно заявление на увольнение