Как и когда сдать больничный и получить выплату при беременности на Крайнем севере?

• г. Ханты-Мансийск

Через пару недель должны открыть больничный (я беременна). Когда и куда я его должна сдавать и когда и сколько мне по нему произведут выплату. Живу в районе Крайнего севера.

Ответы на вопрос (6):

Больничный лист по БиР оплачивается работодателем. Если Вы не работаете, то больничный лист Вам не оплатят.

Да я работаю. Когда его должны оплатить?

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

---Здравствуйте, вам его ещё даже не открыли. вы его ещё не сдали. и больничный не обработали. а уже мечтаете получить выплату. как только он пройдёт все эти стадии. так и получите выплату. Всего хорошего.

Я не чего еще не мечтаю получить, просто хочу понять кому сдавать его, в какие сроки все решиться. Чтоб потом не бегать по всем и не выспрашивать что и как делать. У меня ипотека и плачу ее сама и финансы для меня не на последнем месте.

Подаете б/лист работодателю,пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.В течение 10 дней больничный обязаны рассчитать,выплатить в ближайший по сроку день выплаты з/платы.